Смотреть в редакционную почту скучно и неинтересно. В большинстве случаев там царит блеклая пустота пресс-релизов и спам, крайне редко разбавляемая чьим-то недовольством. Недовольство — обычное дело. Иногда оно оправдано, поскольку уточняет некоторые события на основании вновь открывшихся обстоятельств. Коллектив большой и от ошибок разного характера никто не застрахован. Поэтому, как и всякое издание, мы иногда редактируем материалы, которые уже опубликовали. Впрочем происходит это очень редко. Сегодня ко мне пришло смешное письмо с просьбой уничтожить один материал.

Обычно об этом не пишут. Я сделаю это против традиции и на всякий случай — чтобы никто из начинающих не вздумал отнестись к этим письмам серьезно.

Из почтового ящика глядел вот такой кадр: [email protected]. Его письмо было дебильным:

Я Генерал ФСБ. Убедительно прошу ВАС удалить материал об Александре Зарибко. Не доводите дело до спецназа в масках, это не стоит отбитых почек и проломленных голов.Не заставляйте меня идти на крайние меры.Жду вашего звонка о выполнении т.8903-001-1919. Без ув к вам Денис Багаев.

Небо было необычного лилово-зеленого оттенка. «Пошел на хуй, генерал» — подсказало сердце и ответ был отправлен на почту. Конечно, это такой же генерал, как я — адмирал. Да и зрелище спецназа в масках не гармонировало с лилово-зеленым небом. Естественно через секунду пришел отлуп от сервера fsb.com — такого пользователя нет. И конечно fsb.com никакого отношения к ФСБ не имеет, у настоящего другой адрес. Это письмо поддельное.

Пришло время разобраться в материале. Я не слежу за всеми новостями и без понятия кто такой Зарибко. Оказалось, что это сирота из списка российских миллиардеров «Форбс», которая сбила мотоциклиста на своем Мерседесе. Сбила нагло, стоит отметить. Вот видео:

Что мы видим здесь? Как я уже сказал — преступную наглость водителя «Мерса», того самого Зарибко, который целенаправленно убил юношу на мотоцикле. Он прекрасно видел мотоциклиста. Он перестраивался в полосу, которую занимал мотоцикл. Типа, уходи, я тут главный.

Знаете, у меня тоже мотоцикл. Не такой хороший как у покойного Лопаткина, но все же. Мы тщательно проследим за этим делом и не упустим ни одной возможности напомнить о нем, я обещаю.

Теперь вернемся к опусу генерала Багаева. Стиль письма отдает безграмотностью. Может конечно безграмотность в фаворе, но не на генеральском же уровне. Также интересно, что пост вроде как от Мисунова, а подписана Багаевым. Поддельность адреса тоже умиляет.

Спешу сообщить всем, кто получил аналогичное письмо — а получили все, кто опубликовал новость о сбитом мотоциклисте — никакого Мисунова и Багаева нет. Это мошенник, хорошо известный в сообществе. Его задерживали за торговлю поддельными ксивами:

Не знаю, почему он тогда не сел, но уж точно не из-за того, что он «Генерал». Шлите его на хуй. Настоящий генерал (пишется с маленькой буквы) никогда бы не слал подобную чушь, побоялся бы — а «Генерал Багаев» (Мисуев, очевидно — девичья фамилия) абсолютно паленая тема.

Спрашивается, неужели в таком адвокате перед прессой нуждается Easy Rider со смертельным исходом? Плохи дела.

p.s. Смешной образец аналогичного послания оставил «Генерал» по поводу того, что ему кто-то там чего-то там не послал. Книжку что-ли. Читаем, смеемся (проведите поиск на странице по ключу «Я Генерал ФСБ»). Ну и еще вот о нем.

19 responses


Do you want to comment?

Comments RSS ?

Я Генерал ФСБ. Убедительно прошу ВАС убрать этот материал.. Не доводите дело до спецназа в масках, эти деньги не стоят отбитых почек и проломленной головы.Не заставляйте меня идти на крайние меры.Без ув к вам Денис Багаев.

17.09.2011 10:18 пп

Доброго вам дня, прошу вас удалить данный материал компроментирующий меня. Данное видео было снято во время внедрения в банду, и размещено в сети мошенниками разоблаченными мною,ими и была взломана моя почта,и от моего имени разосланы материалы оскорбительного характера. В случае отказа оставляю за собой заявление в суд о защите чести и достоинства, а так-же воздействие на вас депутатом госдумы А.Е.Хинштейом и высокопоставленными сотрудниками ГСУ по г.Москве, курирующими данное дело. Мой контактный т..+7(915)249-5505.С ув.инвалид,пенсионер 2й.группы Денис Мигунов.

20.09.2011 11:25 дп

Это что-то вроде извинений? Нет, насколько я понял по очередной фигне с депутатами и очередной подделке почты «под ФСБ». Есть две вещи, которые нужно помнить. Первое — таки «с уважением» или «без уважения»? Второе — никто не заставлял Вас рассылать по всей сети чепуху и угрозы. То, что Вы не генерал, а бедный инвалид второй группы конечно могло бы послужить основанием для того, чтобы мы сняли материал. Но почему Вы не думали раньше об этом? Почему слали угрозы не только нам, а еще с десятку СМИ? В общем все останется как есть: Вы выиграли это поощрение с нашей стороны. Это был просто вопрос времени. Тема закрыта.

Хотя нет… Все-таки неудобно как-то по отношению к инвалиду. Мое предложение таково: Вы пишете нормальное человеческое извинение, без тени своего величия. Обязательно пишите — «никогда не буду писать угрозы в СМИ и интернет-сайты, прикрываясь своими должностями» и т.п.. Я поставлю себе фильтр, раскидаю просьбы редакторам — проследить за тем, чтобы наш договор соблюдался. Если не будет соблюдаться — я поставлю ее обратно.

Я опубликую Ваше извинение вместо этой статьи. Вот так и начинайте: «Я, такой-такой-то, представлялся генералом ФСБ таким-то таким-то, угрожал применением силы, которой не обладал и прав на применения которой не имел. Делал это в личных целях и т.п… Обязуюсь более такого не делать, строго соблюдая договор. Приношу извинения всем пострадавшим от моих действий. С уважением, Денис Багаев (или Мисуев).»

20.09.2011 9:52 пп

Осторожно мошенник: Денис Валерьевич Мисунов. Проживает: Москва Новочеркасский бульв. д.8, кв.73.тел.356-9669,моб. 8926-771-3011, 8903-001-1919, 8915-249-5505 ICQ — 443-004-632 .Скрывается под никами: Дмитрий Багаев, Денис Багаев, DEni 199, Moscow Deni, Денис Мигунов DeniRussia81(в твиттере блогер-юрист), xaled, Занимается изготовлением и продажей Удостоверений ФСБ и Милиции, на чем собственно и был пойман с поличным на контрольной закупке,сейчас идет следствие. Торгует ворованными мотоциклами из Европы http://www.ducati-russia.ru/forum/f39/thread-t2083.html#post44522, сначала продает как нетаможенный через подставное лицо, а потом с липовым удостоверением генерала ФСБ забирает его когда тот высвечивается в интерполе. http://тлтгород.рф/news/theme-29/news-15454/ Мотоциклы хранит по адресу: г. Москва, ул. Подольская, д. 11, владение 10, гараж № 624 .Постоянный участник криминального сайта http://newkn.ru/forums/ под ником =MV=.Часто бывает в кафе Атаман в Марьино +7(495) 5100538, +7(495) 5100750 [email protected] Отсюда-же исходит большая часть кляуз и угроз написанная на Ipad-е.

23.09.2011 9:19 пп

Ну, вот это я об этом персонаже читал. В чем тут интрига? Пожалуй только в том, что пенсионер-инвалид сидит в кафе и строчит на iPad. Времена и нравы.

23.09.2011 10:06 пп

«Я, такой-такой-то, представлялся генералом ФСБ таким-то таким-то, угрожал применением силы, которой не обладал и прав на применения которой не имел. Делал это в личных целях и т.п… Обязуюсь более такого не делать, строго соблюдая договор. Приношу извинения всем пострадавшим от моих действий. С уважением, Денис Багаев (или Мисуев).»

06.10.2011 2:06 дп

Это реально больной на голову человек, будучи выгнаным за мошенничество с сайта написал за это на меня заявление в Генпрокуратуру обвинив меня в том что что он увидел на фотографии!!!неснаряженную обойму пистолета в моих руках!!! Нарушены правила хранения боеприпасов?! Бред и только, но! писанины в ОВД извели немало, нервов потрепали, отказ в возбуждении уг.дела составляли. Его в дурку надо отправлять, а ему отписки и извинения шлют. Вот так мы и живем.
Денис Удачи тебе, надеюсь найдутся люди которые реально вправят тебе мозги, думаю не только мне ты нервы попортил.Другу Хинштейну привет! Сайт мой живет.

08.10.2011 10:28 пп

ДАННОЕ ПИСЬМО ПОЛУЧЕНО МНОГИМИ НОВОСТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ.ГЕНЕРАЛ ЖЖЕТ:

Здравия желаю, я генерал ФСБ. Убедительно прошу Вас опубликовать мою статью о бездействии правоохранительных органов и безобразии творящемся в ГКБ 68 департамента здравоохранения города Москвы. С оригиналом моей статьи Вы можете ознакомиться здесь: http://newkn.ru/forums/index.php?a=st&t=5733 она согласована с высокопоставленными сотрудниками ГСУ по г. Москве, а именно начальником 2го отдела по надзору за процесуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Б.О. Григорьевым и начальником 4го отдела КМУ А.С Кулигиным а так-же лично одобрена депутатом Госдумы А.Е.Хинштейном, за что ему отдельная благодарность. Исполнитель- следователь 4го отдела КМУ Федорова Е.М. т.8(495)694-75-37. Данное дело на контроле в твитере http://mobile.twitter.com/searches?q=DeniRussia81, и про владельца ресурса kriminala.net Петрова Максима Владимировича, который выстроил схему по обналичиванию так называемых грязных денег путем регистрации фирм однодневок или использование пластиковых банковских карт с большими лимитами которые продаются в разделе купля-продажа на его сайте. От всех своих сделок на проекте криминала.нет в том числе и от продажи поддельных документов Максим Петров имеет так называемый откат, так как одновременно является и гарантом и сервисом форума тем самым оказывая пособничество в совершении преступлений. В результате мошеннических действий в сфере ДБО от Петрова Максима Владимировича (взлом Банковских электронных систем) было украдено и незаконно обналичено более 30 000 000 миллиов рублей. Об исполнении доложить. Искренне надеюсь на Ваше понимание данной ситуации и наше дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. тел. +7903-001-1919, +7915-249-5505.
С уважением к вам генерал Денис Багаев.

18.10.2011 1:49 дп

Прогресс налицо, Московские Новости. Он уже пишет «генерал», а не «Генерал».

30 000 000 миллиов рублей

Оборотец, однако. Больше бюджета РФ, если не ошибаюсь :)

18.10.2011 12:10 пп

Таких Багаевых-Мисуновых надо выявлять и изолировать чтобы не бросали тень, не прикрывались ширмой силовой структуры. И вообще такие деяния надо отнести к уголовно-наказуемым тогда не будут хто-попало прикрываться ФСБ, МВД, КГБ и т.д.

23.10.2011 10:26 дп

Если бы спецслужбы и правоохранительные органы работали, а не занимались бесконечным реформированием самих себя, в самом зародыше исчезли бы липовые генералы, адмиралы и прочие «представители» ФСБ и других подобных служб. А поскольку этого нет, то масса людей страдает от тех, чье достойное место в психушке или на нарах в местах отдаленных от цивилизации. В России слово «демократия» большинство населения воспринимает – не без помощи СМИ — как вседозволенность и свободу делать, что хочется, и болтать, что вздумается, в зависимости от того, что в голову придет, ни за что при этом не отвечая. Есть преступление, но нет наказания. А если и наказывают кого, то только тех, кто не может заплатить «кому следует». В ответ на законные и обоснованные обвинения в коррупции того или иного государственного мужа (а именно государственные чиновники составляют основную массу лиц, нарушающих закон) слышишь от него, что все обвинения против него – не что иное как наветы на него, эдакого пушистого и честного, со стороны тех в руководстве страны, кто якобы стремится вернуться к временам второй половины 30-х годов ХХ века, когда, по их заявлениям, сажали только таких же как они честных и порядочных. Лучшая защита — нападение, в данном случае — подмена понятий. Народ только тогда поверит власти, когда в стране ЗАКОН будет применяться одинаково ко всем вне зависимости от толщины кошелька и липовых заслуг преступника. И чем выше должность коррупционера, тем суровее должно быть наказание. «Вор должен сидеть в тюрьме» — весьма актуальный лозунг из культового фильма.

05.11.2011 4:50 пп

Я с Украины насколько я знаю таких «генералов» надо уничтожать юридически, соцыально нечто вроде колекторской деятельности, у нас так поступают не споддельными ментами а с настоящими (например организацыя Дорожный контроль добылась увольнения не одного десятка гаишников сейчас судят прокуроров и судей которые их прикрывали) Так шо не верьте его сопливым зигзагам он просто маневрирует и при первой возможности укусит вас, или принесет много беды вашему российскому обществу. Я вас прошу если у вас есть чуство ответственности перед людьми которым вы несете новости, информацыю а отсюда и демократию, то вы должны уничтожить этого генерала. Желаю Вам успеха !

11.12.2011 5:48 пп

Я к этим записям никакого отношения не имею в том числе и к генералу ФСБ,
А пишет это все Ханиашвили Давид Иванович который является фигурантои по уголовному делу где я Мисунов Денис являюсь потерпевшим.
Данное уголовное дело находится в производстве СО ОВД Марьино
Видимо Ханиашвили Давиду Иванлвичу лицу привлекавшемуся за мошенничество, таким образом (как он считает) удастся уйти от ответсвенности выставляя меня в дурном свете.

Это все мерзкая провокация не имеющая ко мнп никакого отношения,

09.01.2012 10:49 пп

Задержание «Генерала» можно посмотреть набрав «ксивы мошенник» в ютубе, его заявлениями о неправомерными действиями в отношении него завален целый стол…..
Решается вопрос о признании данного субьекта невменяемым со всеми вытекающими последствиями. Кляузами и жалобами больного инвалида завалены все инстанции и органы власти а так-же правопорядка района Марьино, жалобы от стука соседей по квартире( генерал наш живет в коммуналке) и воя кошки в доме напротив до плохой работы сотовой сети и нерегулярного движения автобусов присовокупленного к долгому ожиданию гамбургера в Мак-даке. Таких Мисуновых -Багаевых надо изолировать от общества.

06.04.2012 12:44 дп

Ханиашвили Давид Иванович
матерый мошенник. прозвище Иракли проживает по адресу Проспект Буденного д. 19 кв. 62
проходит по материалу о мошеничестве в ОВД Марьино и ОВД Таганский

жулик грамотный!

как говорится вор должен сидеть в тюрьме и скоро сядет, потянув паровозом Петрова-Бобкова.
и скоро некому будет писать в интернете рассказы о Багаеве — Мисунове.

14.07.2012 11:29 пп

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года Центральный районный суд г. Тольятти в составе:
председательствующего Волковой М.В.
при секретаре Хасановой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-493/2012 по иску Мисунова Д.В. к информационному порталу «Tltgorod.ru» о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Мисунов Д.В. обратился в суд с иском к информационному порталу «Tltgorod.ru» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. В обоснование иска указав, что 05.09.2011 года на информационном портале «Tltgorod.ru» по адресу в интернете: http://tltgorod.ru/ news/? news=15454 была размещена статья, следующего содержания: «Сегодня на электронную почту редакции tltgorod с адреса [email protected] поступило письмо с недвусмысленными угрозами в адрес журналистов. Вот содержание письма «Я Генерал ФСБ. Убедительно прошу ВАС удалить материал об Александре Зарибко. Не доводите дело до спецназа в масках, это не стоит отбитых почек и проломленных голов. Не заставляйте меня идти на крайние меры. Жду вашего звонка о выполнении т.8903-001-1919. Без уважения к вам Денис Багаев».
Речь идет о материалах, растиражированных в последние дни многими СМИ. Напомним, вызвавшая резонанс трагедия произошла 1 сентября на 29-м км оживленного Новорижского шоссе. В результате столкновения с «Мерседесом» мотоцикл отлетел в отбойник, его водитель Станислав Лопаткин от полученных травм скончался на месте. По оперативной информации, за рулем иномарки представительского класса находился один из основателей крупной продуктовой сети «Виктория», миллионер Александр Зарибко — предприниматель, состояние которого Forbes оценил в 7 млрд рублей.
Мониторинг интернета позволил узнать немало занимательного о личности автора пугающего письма, назвавшегося Денисом Багаевым. Сразу на нескольких сетевых ресурсах про этого «генерала ФСБ» написано следующее:
«Осторожно мошенник. Денис Витальевич Мисунов. Проживает Москва Новочеркасский бульв. д.8, кв.73 тел.3569669, моб. 8926-771-30-11, 8903-001-19-19 (обратите внимание- номер последнего телефона совпадает с номером, указанном в письме, которое поступило в редакцию tltgorod — прим.).
ICQ — 443-004-632 Скрывается под никами Дмитрий Багаев, Денис Багаев, DEni 199, Moscow Deni, DeniRussia81, xaled. Занимается изготовлением и продажей Удостоверений ФСБ и Милиции, на чем собственно и был пойман с поличным на контрольной закупке, это показали многие федеральные каналы, сейчас идет следствие. Торгует ворованными мотоциклами из Европы, сначала продает как нетаможенный через подставное лицо, а потом предъявляя липовую ксиву генерала ФСБ, забирает его когда тот высвечивается в Интерполе. На форуме … есть все про него, так он просит Хинштейна закрыть данный ресурс, хотя сам там продавал криминальные услуги, но после нескольких кидков его «коллеги» от него отвернулись….»
Кроме того, в открытых источниках мы нашли несколько фотографий, на которых запечатлен гражданин, скорее всего, являющийся генералом ФСБ-самозванцем.
Конечно, велика вероятность, что Денис Мисунов — Багаев стал жертвой осеннего обострения и в его отношении требуется принять меры не только процессуального, но и медицинского характера. Ну, не может же вменяемый человек писать подобные вещи на электронную почту.
Тем не менее, по нашему мнению, данное послание должно стать объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов, в том числе настоящего ФСБ. Потому как высказанные угрозы нами были восприняты реально.»
Истец считает, что в данной статье содержатся сведения, не соответствующие действительности, которые порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Просит иск удовлетворить: признать не соответствующим действительности сообщение распространенное на официальном сайте информационного портала г.Тольятти «Tltgorod.ru»; обязать ответчика опровергнуть распространенные сведения не позднее чем в 15-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. в материалах дела имеется письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика, дважды извещенный о слушании дела (19.06.12г. и 26.06.12г.), в судебное заседание не явился, причину неявки не указал, отложить судебное заседание не просил. В материалах дела имеются письменные возражения на иск. Из возражений усматривается, что исковые требования ответчик не признает в полном объеме, просит в иске отказать.
При таких обстоятельствах, учитывая сроки рассмотрения граждански дел в суде, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:
Согласно ст. 150 ГК РФ – жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и не передаваемы иным способом.
В соответствии со ст. 46 ФЗ «О средствах массовой информации» гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации.
Исходя из смысла указанных правовых норм и п. 9 Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» право на ответ имеет лицо в отношении которого распространены сведения, не соответствующие действительности, либо сведения, соответствующие действительности, но ущемляющие права и законные интересы гражданина.
В соответствии с п. 9 Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005 г. в соответствии со ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции РФ, гарантирующими каждому свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дело защите чести и достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющее место утверждение о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия действительности.
Этот же пункт Пленума ВС РФ говорит о том, что лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространённое в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему п. 3 ст. 152 ГК РФ право на ответ в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их другую оценку.

При этом в соответствии с разъяснениями, данными указанным Пленумом ВС РФ, в случае оспаривания отказа редакции средства массовой информации опубликовать ответ, истец обязан доказать, что распространённые сведения ущемляют его права и охраняемые законом интересы.
Право на компенсацию морального вреда имеет лицо, если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца.
Исходя из смысла ФЗ «О средствах массовой информации», положения ст. 45 указанного закона предусматривают основания для отказа в опровержении лицу, которое имеет на это право.
В силу пункта 2 части 1 статьи 57 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» редакция, главный редактор, журналист освобождаются от ответственности в случае, если сведения получены ими от информационных агентств. Частью 3 статьи 23 указанного Закона предусмотрено, что при распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна. Редакция, главный редактор, журналист могут быть освобождены от ответственности на основании пункта 2 части 1 статьи 57 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» также в случае, если докажут, что ими распространены сведения, полученные от информационных агентств.
В ходе судебного разбирательства, по определению суда проведена лингвистическая экспертиза текста статьи, указанной в иске.
Заключение лингвистической экспертизы поступило в адрес суда 07.06.2012г.
Из заключения усматривается, что большая часть информации, размещенная на информационном портале г.Тольятти по адресу: http://tltgorod.ru/ news/? news=15454, в форме утверждения. Содержит негативную информацию о Мисунове Д.В.. порочит его честь и достоинство.
Истец указал в заявлении, что распространенная информация не соответствует действительности, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца.
Согласно п. 7 Постановление Пленума Верховного суда РФ (далее — Постановление Пленума ВС РФ) № 3 от 24.02.2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце; порочащий характер этих сведений; несоответствие их действительности.
При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Исходя из разъяснений, данных в абз. 5 п. 7 Постановления Пленума ВС РФ, порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
В ходе судебного разбирательства были направлены запросы в ГУМВД г.Москва о привлечении к уголовной ответственности – Мисунова Д.В.
Из сообщений о результатах проверки направленных в адрес суда: ГУ МВД по г.Москве от 10.04.2012г.; Центральным архивом ФСБ России от 12.05.2012г.; оперативно справочной картотекой ГИАЦ МВД России от 14.05.2012г.; следственным управлением ФСБ от 22.05.2012г.отдела по ЮВАО УФСБ России от 18.06.2012г. усматривается, что сведений о привлечении Мисунова Д.В. 22.12.1981 г.р. к уголовной ответственности не имеется.
Таким образом, ответчиком не доказан факт действительности указанных сведений распространенных в отношении истца.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования в части признать несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство, деловую репутацию истца сведения распространенные на официальном сайте информационного портала г.Тольятти «Tltgorod.ru»: «Сегодня на электронную почту редакции tltgorod с адреса [email protected] поступило письмо с недвусмысленными угрозами в адрес журналистов. Вот содержание письма «Я Генерал ФСБ. Убедительно прошу ВАС удалить материал об Александре Зарибко. Не доводите дело до спецназа в масках, это не стоит отбитых почек и проломленных голов. Не заставляйте меня идти на крайние меры. Жду вашего звонка о выполнении т.8903-001-1919. Без уважения к вам Денис Багаев».
Речь идет о материалах, растиражированных в последние дни многими СМИ. Напомним, вызвавшая резонанс трагедия произошла 1 сентября на 29-м км оживленного Новорижского шоссе. В результате столкновения с «Мерседесом» мотоцикл отлетел в отбойник, его водитель Станислав Лопаткин от полученных травм скончался на месте. По оперативной информации, за рулем иномарки представительского класса находился один из основателей крупной продуктовой сети «Виктория», миллионер Александр Зарибко — предприниматель, состояние которого Forbes оценил в 7 млрд рублей.
Мониторинг интернета позволил узнать немало занимательного о личности автора пугающего письма, назвавшегося Денисом Багаевым. Сразу на нескольких сетевых ресурсах про этого «генерала ФСБ» написано следующее:
«Осторожно мошенник. Денис Витальевич Мисунов. Проживает Москва Новочеркасский бульв. д.8, кв.73 тел.3569669, моб. 8926-771-30-11, 8903-001-19-19 (обратите внимание- номер последнего телефона совпадает с номером, указанном в письме, которое поступило в редакцию tltgorod — прим.).
ICQ — 443-004-632 Скрывается под никами Дмитрий Багаев, Денис Багаев, DEni 199, Moscow Deni, DeniRussia81, xaled. Занимается изготовлением и продажей Удостоверений ФСБ и Милиции, на чем собственно и был пойман с поличным на контрольной закупке, это показали многие федеральные каналы, сейчас идет следствие. Торгует ворованными мотоциклами из Европы, сначала продает как нетаможенный через подставное лицо, а потом предъявляя липовую ксиву генерала ФСБ, забирает его когда тот высвечивается в Интерполе. На форуме … есть все про него, так он просит Хинштейна закрыть данный ресурс, хотя сам там продавал криминальные услуги, но после нескольких кидков его «коллеги» от него отвернулись….»
Кроме того, в открытых источниках мы нашли несколько фотографий, на которых запечатлен гражданин, скорее всего, являющийся генералом ФСБ-самозванцем.

Из заключения экспертизы усматривается, что сведения, изложенные в фрагменте: «Конечно велика вероятность, что Денис Мисунов — Багаев стал жертвой осеннего обострения и в его отношении требуется принять меры не только процессуального, но и медицинского характера. Ну, не может же вменяемый человек писать подобные вещи на электронную почту… представлены в форме мнения, в котором содержится в имплицитной форме (в форме иронии) оценка личностных качеств Д.В.Мисунова (его вменяемости) (л.9-10 Заключения), в связи с чем, не может являться предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

Сведения изложенные в фрагменте: «Тем не менее, по нашему мнению, данное послание должно стать объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов, в том числе настоящего ФСБ. Потому как высказанные угрозы нами были восприняты реально.» представлены в форме мнения, на что указывает соответствующий маркер – вводно-модальная конструкция по нашему мнению, указывающая на источник мнения – суждения автора, в связи с чем, не может являться предметом судебной защиты

В соответствии с ч. 5 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Из иска следует, что указанные в статье сведения направлены ответчиком на то, чтобы опорочить доброе имя истца, поставить под сомнение его репутацию, компетентность, профессионализм. Действиями ответчика истицу причинен моральный вред, а именно нравственные страдания, связанные с распространением в сети интернет сведений не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истца. Оценка общества для истца является существенным отражением личности истца в общественном сознании.
При определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывая степень нравственных страданий, связанных индивидуальными особенностями истца, а также степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в частности характер сведений, степень распространения несоответствующих действительности сведений. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом при подаче иска, согласно чек-ордера от 10.01.2012 года, оплачена государственная пошлина в размере 200 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Мисунова Д.В. удовлетворить частично.
Признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные официальном сайте информационного портала г.Тольятти «Tltgorod.ru»:
«Сегодня на электронную почту редакции tltgorod с адреса [email protected] поступило письмо с недвусмысленными угрозами в адрес журналистов. Вот содержание письма «Я Генерал ФСБ. Убедительно прошу ВАС удалить материал об Александре Зарибко. Не доводите дело до спецназа в масках, это не стоит отбитых почек и проломленных голов. Не заставляйте меня идти на крайние меры. Жду вашего звонка о выполнении т.8903-001-1919. Без уважения к вам Денис Багаев».
Речь идет о материалах, растиражированных в последние дни многими СМИ. Напомним, вызвавшая резонанс трагедия произошла 1 сентября на 29-м км оживленного Новорижского шоссе. В результате столкновения с «Мерседесом» мотоцикл отлетел в отбойник, его водитель Станислав Лопаткин от полученных травм скончался на месте. По оперативной информации, за рулем иномарки представительского класса находился один из основателей крупной продуктовой сети «Виктория», миллионер Александр Зарибко — предприниматель, состояние которого Forbes оценил в 7 млрд рублей.
Мониторинг интернета позволил узнать немало занимательного о личности автора пугающего письма, назвавшегося Денисом Багаевым. Сразу на нескольких сетевых ресурсах про этого «генерала ФСБ» написано следующее:
«Осторожно мошенник. Денис Витальевич Мисунов. Проживает Москва Новочеркасский бульв. д.8, кв.73 тел.3569669, моб. 8926-771-30-11, 8903-001-19-19 (обратите внимание- номер последнего телефона совпадает с номером, указанном в письме, которое поступило в редакцию tltgorod — прим.).
ICQ — 443-004-632 Скрывается под никами Дмитрий Багаев, Денис Багаев, DEni 199, Moscow Deni, DeniRussia81, xaled. Занимается изготовлением и продажей Удостоверений ФСБ и Милиции, на чем собственно и был пойман с поличным на контрольной закупке, это показали многие федеральные каналы, сейчас идет следствие. Торгует ворованными мотоциклами из Европы, сначала продает как нетаможенный через подставное лицо, а потом предъявляя липовую ксиву генерала ФСБ, забирает его когда тот высвечивается в Интерполе. На форуме … есть все про него, так он просит Хинштейна закрыть данный ресурс, хотя сам там продавал криминальные услуги, но после нескольких кидков его «коллеги» от него отвернулись….»
Кроме того, в открытых источниках мы нашли несколько фотографий, на которых запечатлен гражданин, скорее всего, являющийся генералом ФСБ-самозванцем.
Обязать ответчика – информационной портал г.Тольятти «Tltgorod.ru» на сайте http://tltgorod.ru/ news/? news=15454 опровержение путем публикации судебного решения тем же шрифтом, на том же сайте — в замен опровергаемой статьи, что и опровергаемые сведения, не позднее чем в 15-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ответчика – информационной портал в пользу Мисунова Дениса Валерьевича компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, судебные расходы: связанные с оплатой госпошлины в размере 200 рублей, а всего 5 200 (пять тысяч двести рублей).

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Центральный райсуд г. Тольятти в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий /подпись/
Копия верна.

Судья М.В. Волкова

03.08.2012 12:02 пп

Новое лицо Генерала-мошенника пока еще не посаженного в клетку -помощник Депутата ГД ФС РФ Mail: [email protected] Tel: 89030177722 Москва.
Фантазии на больше не хватает????

16.11.2012 2:11 пп

интересный материал,вот только есть одно но.
пишет это некий Давид,он сам является мошейником,вором,более того находится в тотальной разработке у фэйсов за свои делишки.
что касается г-на Мисунова Д.не знаю его дел и не берусь судить о них,не суди да не судим…но от знакомых Ханиашвили слышал не раз как он с упоением рассказывал как кинул человека на двухколесную игрушку и даже кто то записал на диктофон данного товарища,так же ходили слухи что у данного субъекта есть транспортная компания, миллионы долларов итд. А в результате кроме краденого мокика и нет ничего..
поэтому призываю всех не судить и не осуждать,каждый из нас живет как может в этой жизни,что касается Ханиашвили думаю ,что этот человек не прост,и всеми путя пытается уйти от ответственности.

28.11.2012 1:58 дп

По моему мнению автором данных сообщений является уроженец г. Тбилиси Ханиашвили Давид Иванович 30. 03. 1970 проживающий в городе Москва Проспект Буденного д. 19 кв. 62

Ханиашвили проходит по уголовному делу в СО ОМВД по району Марьино города Москвы № 486220, которое возбуждено 16 февраля 2011 года следователем СО при ОВД по району Марьино г. Москвы старшим лейтенантом юстиции Коноваловой К.О. по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения мотоцикла «Ducati 1098», принадлежащего Мисунову Д.В.

18 марта 2011 года установлена причастность к совершению данного преступления Ханиашвили Д.И., который на автомобиле «Мерседес Виано», г.н.з. «С 894 МС 199», черного цвета, управляемом по рукописной доверенности, перевозил похищенный у Мисунова Д.В. мотоцикл.

При задержании Ханиашвилли Д.И. в указанном автомобиле обнаружен мотоцикл «Ducati».

27 апреля 2011 года Ханиашвили Д.И. задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

В деле имееться информация что Ханиашвили документами удостоверяющими личность не распологает, на территории Российской Федерации проживает нелегально.

Однако документы последнему действительно выдавались в 1994 г. Паспорт гражданина СССР — с того же времени утеряны и не восстанавливались им. Фактически 17 лет человек проживает без документов в Российской Федерации.

По факту утери пасспорта последний сообщает что документы он не востаннавливает так как у него нет времени.

02.12.2012 7:29 дп

Comment now!
















Trackbacks